Информация взята с официального сайта компании ООО "КОРТМИ" www.cortmi.ua


ОЛИМПИЙСКИЙ СТАДИОН – OLYMPIASTADION - Обзор берлинского стадиона в журнале MONDO | STADIA Печать этой страницыПечать этой страницы

ОЛИМПИЙСКИЙ СТАДИОН – OLYMPIASTADION

Модернизация звукоусилительной системы Electro-Voice на историческом стадионе в Берлине перед Чемпионатом Европы по легкой атлетике 2018.

Модернизация звукоусилительной системы Electro-Voice и силовых рэков усилителями новой серии Dynacord IPX на историческом стадионе в Берлине перед Чемпионатом Европы по легкой атлетике 2018.
Модернизация звукоусилительной системы Electro-Voice и силовых рэков усилителями новой серии Dynacord IPX на историческом стадионе в Берлине перед Чемпионатом Европы по легкой атлетике 2018.
/images/articles/editor/Olympiastadium-2.jpg
Модернизация звукоусилительной системы Electro-Voice и силовых рэков усилителями новой серии Dynacord IPX на историческом стадионе в Берлине перед Чемпионатом Европы по легкой атлетике 2018.
Модернизация звукоусилительной системы Electro-Voice и силовых рэков усилителями новой серии Dynacord IPX на историческом стадионе в Берлине перед Чемпионатом Европы по легкой атлетике 2018.
Модернизация звукоусилительной системы Electro-Voice и силовых рэков усилителями новой серии Dynacord IPX на историческом стадионе в Берлине перед Чемпионатом Европы по легкой атлетике 2018.
Модернизация звукоусилительной системы Electro-Voice и силовых рэков усилителями новой серии Dynacord IPX на историческом стадионе в Берлине перед Чемпионатом Европы по легкой атлетике 2018.
Берлинский Олимпийский стадион является одним из самых значительных с исторической точки зрения стадионом в мире, а его узнаваемый дизайн очень часто становится фоном для множества значимых и запоминающихся спортивных событий и концертов.

Изначально Олимпийский стадион представлял собой ипподром с трибунами для 2.400 человек в берлинском районе Грюневальд, который в 1909 г. спроектировал архитектор Отто Марх (Otto March). В 1934 на его месте был построен новый национальный стадион по проекту его сыновей – Вернера и Вальтера Марха (Werner March, Walter March).

Новый стадион был построен как часть огромного спортивного комплекса к Олимпийским играм в 1936 г. с трибунами уже на 110.000 зрителей, прилегающим к нему Майским полем (Maifeld), где проходили скачки и конные соревнования, а также олимпийским плавательным бассейном. Составной частью комплекса также был театр под открытым небом Waldbühne ("Лесная сцена") – одна из самых любимых открытых площадок берлинской публики на 25.000 мест, где во время Олимпийских игр проходили соревнования по гимнастике. Завершает комплекс Колокольня высотой 78 м, на которой сегодня запечатлен афроамериканский спринтер Джесси Оуэнс (Jesse Owens), завоевавший на Олимпийских играх в 1936 г. четыре золотых медали, чем серьезно пошатнул гитлеровскую теорию о превосходстве арийской нации.

Такая мощная историческая аура и огромный потенциал стать выдающейся ареной подвигла Сенат Берлина в 1998 г. принять решение полностью перестроить этот объект и создать на его месте современную многофункциональную арену. Именно такая задача была поставлена перед архитекторами из международной компании gmp (Gerkan, Marg & Partners), которые обеспечили полное выполнение работ за четыре года и сдали готовый объект в 2004 г.

Имея возможность разместить 74.000 фанов, Олимпийский стадион является одним из немногих стадионов в мире, который получил 5 звезд по квалификации UEFA и стал ареной для многих исторических событий. Кроме того, что он является домашним стадионом для берлинской футбольной компании Hertha BSC, здесь прошел финал Кубка Мира 2006 г., в котором победу одержала команда Италии. В 2009 г. здесь прошел Чемпионат Мира по атлетике IAAF, на котором Усейн Болт поставил новый мировой рекорд на стометровке. Кроме того, каждые пять лет здесь проходит финальный матч Немецкой футбольной лиги (DFB). Кроме выдающихся и рядовых спортивных событий на Олимпийском стадионе прошел целый ряд крупных концертов, среди которых можно выделить выступления The Rolling Stones, Madonna и Beyoncé.

В августе 2018 г. на этой арене прошли соревнования Чемпионата Европы по атлетике и перед этим мероприятием команда стадиона провела модернизацию звукоусилительной системы и видео дисплея.

Рассказывает Франк Нойбауэр (Frank Neubauer), начальник технической службы Олимпийского стадиона: "Оригинальная звукоусилительная система была установлена во время перестройки самого стадиона еще в 2004 г., так что вполне естественно, что она уже успела устареть и требовала модернизации.

Работы начались в июне, так что у нас было почти два месяцы до начала Чемпионата Европы по атлетике, к которому проводилось обновление системы. За короткий отрезок времени нам предстояло проделать большой объем работ. В дополнение ко всему в этот период на стадионе было запланировано пять крупных концертов, так что для нас было жизненно необходимо, чтобы имеющаяся звукоусилительная система работала для подачи объявлений во время этих мероприятий.

Эта же задача стояла перед нами и для обеспечения соревнований чемпионата, поскольку на них постоянно звучала фоновая музыка и объявления, которые должны были звучать идеально."

После успешной инсталляции в 2004 г. Electro-Voice [в лице компании Bosch Sicherheitssysteme GmbH] вновь привлекли к проекту, теперь уже по модернизации их системы. В те времена немецкий производитель выиграл тендер перед Чемпионатом Мира 2006 г. и предложил масштабную систему на базе линейных массивов XLC и усилителей серии Precision производства Electro-Voice.

"Олимпийский стадион стал нашим первым крупным стадионом в Германии и на тот момент он считался стадионом с лучшим качеством звука", – объясняет Фреди Палм (Fredi Palm), консультант по применению профессионального аудио Electro-Voice и Dynacord. Директор по коммуникации и организации мероприятий стадиона Кристоф Майер (Christoph Meyer) озвучил вполне четкую задачу: "Все сводится к ощущениям человека, который попадает на стадион. Если он не может разобрать что говорят через звукоусилительную систему, это не просто проблема безопасности, но и пренебрежение удовлетворением потребностей зрителей на стадионе." Команда руководителей стадиона приняла решение инвестировать в систему с современными технологиями IP и Dante. Кроме того, одним из требований было энергоэффективное оборудование, которое бы позволило снизить эксплуатационные расходы. Ну и наконец, новая звукоусилительная система должна была иметь достаточный запас по мощности и разборчивости для обеспечения мощного звука при воспроизведении музыки.

Учитывая все эти задачи было принято решение отталкиваться от оригинальной концепции 2004 г. Вместо полной замены всей системы инженеры Electro-Voice предложили заменить только громкоговорители в акустических системах XLC 127 на более мощные из серии DVX.

“171 двухполосный элемент линейного массива Electro-Voice XLC 127, установленный еще в 2004 г., был модернизирован более мощными громкоговорителями серии DVX до версии XLC127 DVX. Ранее линейные массивы XLC работали в режиме би-ампа с применением пассивного кроссирования для СЧ/ВЧ, теперь же они работают в полностью активном три-ампе", – говорит Фреди.

"Для такой инсталляции идеальным решением стали усилители новой серии Dynacord IPX со встроенным блоком DSP, которые обеспечили безупречную гибкость при инсталляции, подключении и настройке, а также высочайшее качество аудиосигнала благодаря протоколу Dante через IP-архитектуру протокола OMNEO.

Кроме этого IP технологии, в частности Dante, представляет большие перспективы по модернизации и расширению системы в будущем. Эти технологии также позволяют осуществлять постоянный контроль и мониторинг всех параметров каждого элемента и всей системы в целом в удобном пользовательском интерфейсе программной среды IRIS-Net. Обработка всего звукового контента с высшим качеством на Олимпийском стадионе в Берлине выполняется 64 усилителями мощности IPX10:4 со встроенными аналогово-цифровыми преобразователями с предельно низкой внутренней задержкой сигнала и превосходным соотношением сигнал-шум. Три блока DSP распределяют вычислительные мощности для управления пользовательскими настройками, параметрами линейных массивов и акустических систем с помощью обширного набора эквалайзеров, задержек, управления уровнями сигнала и даже асимметричными фильтрами для применения в разнообразных условиях и типах инсталляций. Полностью дистанционное управление и надзор осуществляется посредством программной оболочки IRIS-Net, в которой отображаются такие параметры как доступность устройства в сети, текущие параметры питания, температура, статус сети и т.д. Все это отображается в специально созданном пользовательском интерфейсе.

"С точки зрения инсталляции наши усилители имеют более высокую мощность, занимая при этом меньше места в стойках, а благодаря запатентованной Dynacord топологии Eco Rail они потребляют значительно меньше электричества", – дополняет Фредди. Для суммирования и распределения аудиосигнала служат два процессора Electro-Voice N8000, они же являются интерфейсом для подключения к системе оповещения. В качестве центральной микшерной консоли на стадионе установлена Soundcraft VI3000.

Как говорит Фреди, исходя из очень плотного графика выполнения работ, не обошлось и без сложностей: "Самым большим вызовом было запланировать незаметный переход от старой к новой звукоусилительной системе. В период монтажа компоненты старой системы эксплуатировались параллельно с компонентами новой системы.

Замена элементов линейных массивов это всегда сложная задача, поскольку такие системы размещаются под самой крышей. Да и работы проводились в самую жару по середине лета."

Тем не менее новая система была принята в эксплуатацию согласно плану – к началу Чемпионата Европы по атлетике. Система работает безупречно и обеспечивает мощный звук с равномерным покрытием и улучшенной разборчивостью сигнала. А еще, согласно отзывам технического персонала Олимпийского стадиона, которые остались очень довольны этой модернизацией, энергопотребление звукоусилительной системы снизилось белее чем на 50%.

"Благодаря новой системе звук стал еще более чистым. Например, теперь можно обратиться к людям в конкретном секторе трибун, а раньше системе немного не хватало четкости, особенно с учетом шума толпы. Сейчас же с этим вообще нет проблем", – заявляет Кристоф.

"В один из дней Чемпионата началась сильная гроза и организаторы из соображений безопасности приняли решение оставить зрителей на стадионе. Они просто начали транслировать на огромные дисплеи видеоклипы и пригласили зрителей танцевать, а наша новая звукоусилительная система позволила превратить стадион в огромную дискотеку. Такого у нас точно еще никогда не было!"

Франк добавляет: "Обычно при проведении различных чемпионатов нам требовались дополнительные системы для озвучивания нижних ярусов, теперь же с обновленной звукоусилительной системой такая необходимость полностью отпала. Я считаю, это одно из ее очевидных преимуществ. Мы действительно очень счастливы!"

ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Аудио: 

Видео: Светодиодные дисплеи Expromo. Для модернизации существующих светодиодных дисплеев и установки третьего была приглашена компания Expromo Europe. После выполнения работ Олимпийский стадион располагает дисплеями общей поверхностью около 300 м2, что на более 100 м2 больше, чем до модернизации. Expromo Europe увеличила разрешение Восточного изогнутого дисплея до 1560x880 пикселей, а Северного и Западного дисплея до 1200x680 пикселей. Благодаря сокращению расстояния между пикселями с 23 мм до 10 мм была улучшена и резкость экранов, а яркость была увеличена с 4.000 нит до 6.500 нит.

С такими улучшениями Олимпийский стадион в Берлине однозначно сохранит свои позиции в списке популярности среди стадионов в Европе. А учитывая победу Германии в конкурсе на проведение соревнований EURO 2024, эту арену в Берлине ждет еще множество исторических событий. Здесь пройдет финал соревнования, в котором примут участие 24 команды, а современные звукоусилительная и видео системы внесут свою лепту в достойное их проведение.

ПРОЕКТИРОВЩИК И СИСТЕМНЫЙ ИНТЕГРАТОР: Electro-Voice | ТОРГОВЫЕ МАРКИ: Electro-Voice, Dynacord, Soundcraft, Expromo | САЙТЫ: www.electrovoice.com,  www.dynacord.com,  www.expromo.eu, www.soundcraft.com